Транспортирование тбо в сельской местности

Добрый день. Есть возможность заняться только транспортированием тбо в сельской местности (частный сектор) нужна ли лицензия. Как собирать деньги за оказанную услугу с жителей. Спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Лицензия понадобится в любом случае (если такие отходы имеют I-IV класс опасности). Закон в отдельности признает все виды деятельности связанной с тбо, в том числе и по транспортированию отходов, подлежащими лицензированию.

п. 1. Ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.
2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I — IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I — IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

То есть Вы не можете заниматься данной деятельностью, если на данной территории уже ведется такая деятельность ИП или юрлицом на основании соответствующей лицензии (разрешения).

Классы опасное определяются Приказом Минприроды России от 04.12.2014 N 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду»

С уважением