Как составить договор займа, если срок начала возврата займа неизвестен?

Здравствуйте! Как составить договор займа, если срок начала возврата займа неизвестен. Займ дается на покупку недвижимости и возвращается с дохода от аренды недвижимости. Дата покупки недвижимости неизвестна. На какой срок нужно заключать договор займа заемщику, чтобы заимодавец раньше срока не требовал возврата займа.

Уточнение от клиента

При этом мне как заемщику нужно соблюсти в первую очередь свои интересы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Договор займа можно заключать на любой срок.

Можно срок вообще не указывать.

В таком случае, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Лилия Мамашева
Юрист

Ольга, у Вас целевой займ.Пропишите в условиях договора, что возврат займа осуществляется ежемесячными платежами до… числа, со следующего календарного месяца после покупки недвижимости

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Можете установить начало возарата суммы займа в зависимость от начала заключения договора аренды. Также установите сроки, в течение которых заемщик должен приобрести недвижимость и заключить договор арены. Укажите, что при нарушении этих сроков займодавец имеет право истребовать дооовор займа досрочно.
Кроме договора займа не лишним будет оформить и договор залога приобретаемой недвижимости.