Правомерно ли банк подал иск в суд, не выслав мне требование о погашении долга?

Имеется просрочка по кредиту, вызвали в суд, в копии искового заявления есть требование трехмесячной давности о погашении всего кредита, которое мне направлено не было, и соответственно мной не получено.

Все ли правильно? Или банк обязан был направить мне требования?

, Анатолий, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Если кредитным договором не предусмотрена обязательная претензия, то Ее могли и не направить. Поэтому в таком случае это ни на что не повлияет..

Анатолий
Клиент, г. Самара

Моего поручителя вызвали соответчиком. Они даже не сообщали ему о том, что у меня просрочка, и не просили его за меня платить. Тут действия правомерны?

Да, просрочка сама по себе уже даёт право обратиться в суд без всяких предварительных извещений..

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Законом такая обязанность у банка не установлена, поэтому следует смотреть ваш договор. Если в договоре прописан досудебный, претензионный, порядок, то в суде вы можете на это ссылаться. Если будет установлено, что банком не соблюден досудебный порядок, это будет основанием для возвращения искового заявления банка.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Моего поручителя вызвали соответчиком. Они даже не сообщали ему о том, что у меня просрочка, и не просили его за меня платить. Тут действия правомерны?