Сотрудник гбдд

Может ли сотрудник гбдд требовать по мимо документов на автомобиль регистрацию,паспорт и разрешение на работу?

, станислав, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Здравствуйте, вы не обязаны показывать ему паспорт. Что касается разрешения на работу то смотря какая. Если такси то обязаны
Согласно п.2.1.1. Правил Дорожного Движения, водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет он не может требовать паспорт и разрешение на работу, т.к. в его функциональных обязанностях это не прописано), если вы только не работаете на машине.