Правомерно ли ветерану труда отказывают в выплате компенсации за ЖКУ, ссылаясь на долг по кап ремонту?

добрый день. Я являюсь Ветераном труда РФ. По законодательству имею право на компенсацию коммунальных услуг. Но мне отказано в выплате данной компенсации т.к. у меня имеется задолженность по фонду капитального ремонта. Правомерно ли это? Является ли оплата в фонд капремонта обязательной

, Людмила, г. Магадан
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.