Должен ли я оплачивать долг за ЖКУ после покупки квартиры?

Купил квартиру, а у старого собственника был долг за коммуналку. Сейчас упавляющаякомпания требует его с меня. Должен ли я платить?

, Павел, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Можете подать в УК заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Данный долг должен платить бывший собственник, Вы к нему отношения не имеете, в связи с чем данное требования не законно, Вы должны оплачивать ккоммунальные услуги уже после того как вступили в право собственности. А старый долг УК должны взыскать со старого собственника.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Долг не мог перейти на вас, так как вы обязаны уплачивать коммунальные услуги с момента возникновения вашего права на помещение, то есть, с даты, которая указана в свидетельстве о праве собственности.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Напишите в УК заявление с просьбой снять с вас долг бывших собственников и приложите копию свидетельства или выписки из ЕГРП. Если откажут, обращайтесь в жалобой в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Сейчас упавляющаякомпания требует его с меня.
Павел

Они вправе требовать долг с прежнего собственника, а не с Вас.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А часть 3 ст.169 ЖК РФ — это обязанность платить за капремонт

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по
истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не
установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца,
следующего за месяцем, в котором была официально опубликована
утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую
включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 153 ЖК рФ предусматривает, что

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

таким образом, если у вас в договоре купли-продажи не написано, что вы обязуетесь за старого собственника погасить его долги, то вы ничего платить УК не обязаны.

Если будут сильно досаждать, пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию