Как растаможить лазерный станок с камерой, при покупке из заграницы?

Здравствуйте. Хочу заказать лазерный станок для изготовления сувенирной продукции внутри стекла, а именно фото 2D/3D из Китая Shining 3D ArgusBase с 3D камерой.Я физ. лицо. При покупке данного станка с какими трудностями я столкнусь при растаможивании. обязуют ли меня оплатить пошлины и НДС. Есть ли какие послабления если я оформлю на юр.лицо.Продавец написал про какой то сертификат. Кто его должен делать. Если не затруднит, хотя бы в кратце, т.е в каком направлении мне двигаться.

Спасибо

, Дмитрий, г. Сочи
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Насколько мне известно, товары этой категории не признаются товарами для личного пользования и ограничены к ввозу физическими лицами. А значит, покупка (оплата за поставку) и таможенное оформление должно происходить через юр.лицо. Которое подаст декларацию в таможенный орган по прибытии груза. Оно же будет заниматься сертификацией. Попробуйте связаться с любым из многочисленных таможенных брокеров. Но ни в коем случае не приобретайте его на себя, т.е. оплата не должна осуществляться от имени физ.лица — это сделает крайне сложным впоследствии подачу таможенной декларации, т.к. она подается юр.лицами, а товар данной категории физику оформить не дадут.