Как получить российское гражданство гражданином Украины

здравствуйте, я гражданка Украины, мой папа родился в Челябинске , сейчас гражданин Украины, также у меня родная бабушка и тетя проживают в россии и являются гражданами Российской Федерации.У меня есть возможность получить российское гражданство ? что для этого нужно?

, Кристина, г. Краснодар
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Порядок получения гражданства различается в зависимости от вариантов его получения. У Вас будет упрощенный порядок, т.к. есть родственники-граждане РФ.

В основном он состоит из следующих шагов: 1. Получение Разрешения на Временное Проживание, проще говоря РВП. 2. Получение вида на жительство. 3. Получение гражданства.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста а какие документы нужны, чтобы получить РВП?

Для того чтобы получить РВП, гражданин Украины обращается в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

  • Заявление в 2 экземплярах.
  • 2 фотографии 3х4. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находится в обществе без головного убора).
  • Документ, который удостоверяет личность заявителя.
  • Миграционная карта.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.
После того как ФМС принимает решение о выдаче РВП гражданину Украины, он должен пройти дактилоскопическую регистрацию.
Спустя год после получения РВП граждане Украины могут претендовать на получение вида на жительство на территории РФ.
После того как РВП получено, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.
Гражданин, который получил РВП, вправе трудоустроиться без соответствующего разрешения на работу — но только в том субъекте, в котором он получил РВП.