Могу ли я купить жилье на средства мат капитала, а потом продать его?

Я мать-одиночка, у меня большие долги за коммунальные услуги. Могу ли я купить на средства МК какое-нибудь жилье (домик/комнату), а потом его продать и расплатиться по долгам?

, Ирина, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Вы воспользуетесь средствами МК, Вы должны будете выделить доли в комнате детям.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать комнату/дом можно будет, только, если Вы будете покупать что-то еще (чтобы уменьшение долей не произошло). То есть продать комнату и рассчитаться по долгам не получится

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина

В принципе согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Купить Вы можете, только потом нужно будет обеспечить доли детям в купленном жилье. а вот потом Вы можете продать данное жильё с согласия органа опеки который поставит Вам условия и выполнение последних обязательно. как условие могут обязать обеспечить равнозначным жильём детей или иное по согласованию с опекой.

С Уважением, Виталий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дальнейшем указанную квартиру продать возможно на общих основаниях а именно при наличии разрешения органа опеки в отношении долей детей, а также с соблюдением нотариальной формы договора и согласия супруга на продажу его доли

С уваением Александр