Может ли предприниматель приглашать спонсоров для проведения соревнований?

Доброго времени суток! Наткнулся на такой момент при выборе между регистрацией ИП и ООО. - "ИП не может разделить или продать свой бизнес. Если у вас есть партнёр или вы планируете привлечь инвестиции".

Суть вопроса: в деятельности ИП будут проводить соревнования, могу ли я приглашать спонсоров? Смутился из-за строк - не возможно привлечь инвестиции.

, Александр, г. Красноярск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Инвестиции могут носить разный характер, просто у ООО гораздо больше механизмов для привлечения денежных средств. Привлекать спонсоров Вам никто не запретит, просто это будет требовать иного оформления.

В случае с ООО инвестиции можно привлекать в организацию более широкими способами, например, путем продажи доли в уставно капитале и соответсвенно вовлечением в бизнес дополнительных лиц, заинтересованных в его развитии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброго времени суток! Наткнулся на такой момент при выборе между регистрацией ИП и ООО. — «ИП не может разделить или продать свой бизнес. Если у вас есть партнёр или вы планируете привлечь инвестиции». Суть вопроса: в деятельности ИП будут проводить соревнования, могу ли я приглашать спонсоров? Смутился из-за строк — не возможно привлечь инвестиции.
Александр

Александр, добрый вечер! Действительно в случае ведением предпринимательской деятельности в качестве ИП возможности привлечения инвестиций фактически сводятся к получению займов, в том числе под залог имущества либо через заключение договора простого товарищества с другим ИП или юрлицом, но в последнем случае много сложностей с налоговой отчетностью

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Смысл высказывания в том, что ИП нельзя разделить на доли или продать акции.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть ваша деятельность — ваша личная, вы не можете её разделить. А привлечь спонсоров — пожалуйста. Но 50% ИП вы им выделить не сможете.

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

Вы можете оформить Ваше сотрудничество, будучи ИП, путем заключения договора простого товарищества.