Кто должен делать ремонт в общежитии, если мы регулярно оплачиваем текущий ремонт?

Живу в общежитии.Подписан договор найма.Этой зимой на стенах и потолке стали появляться мокрые пятна.Штукатурка начала осыпаться,пятна высыхают,но темные следы от них остаются!В общем,и потолок и обои навсегда испорчены.Живу на последнем этаже,за текущий ремонт плачу КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Только его никто не делает.Комендант говорит,что мы должны крышу чинить за свой счет.Так ли это?Или мы имеем право на бесплатный ремонт? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Калуга
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, текущий ремонт делает Арендатор, капитальный — Арендодатель, если иное не указано в договоре. ремонт крыши — это капитальный ремонт, который обязан проводить Арендодатель.

Основание: ст. Статья 681.ГК РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.