Имею ли я право на дополнительный отпуск как участник боевых действий и может ли жена отказаться от служебного жилья?

Я военнослужащий, прошу ответить на 3 вопроса:

1. Получил уд. участника боевых действий 18.02.2017г. Само уд. оформлено 14.12.2016г. Имею ли я право на доп. отпуск (15 суток) за 2016г.

2. высле 20 лет. Хочу встать на получение жилья. Служу в СПб. Прописан в Москве (по прежнему месту службы). Могу ли я написать получение жилья по месту прописки?

3. Жена тоже военнослужащая, снимаем жилье, ей выплачивают компенсацию, но сейчас пришло письмо на выделение служебного жилья. Оно нам не нужно, кат как намного дальше от службы. Может ли она отказаться от него и будут ли при этом дальше выплачивать компенсацию?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
2. высле 20 лет. Хочу встать на получение жилья. Служу в СПб. Прописан в Москве (по прежнему месту службы). Могу ли я написать получение жилья по месту прописки?
Артем

Можете, но только при увольнении. Если желаете продолжить службу, то жилое помещение для постонного проживания предоставляется по месту службы.

3. Жена тоже военнослужащая, снимаем жилье, ей выплачивают компенсацию, но сейчас пришло письмо на выделение служебного жилья. Оно нам не нужно, кат как намного дальше от службы. Может ли она отказаться от него и будут ли при этом дальше выплачивать компенсацию?
Артем

Отказаться от служебного жилья может, но тогда получать компенсацию не будет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. положен, в первом квартале 2017 года;

2. при достижении выслуги 20 лет вы можете обратиться в ДЖО и получить квартиру по месту прохождения службы или ЕДВ;

3. в случае необоснованного отказа вы будете сняты с учета (причина далеко, неудобно, окна не те, этаж не подходит — необоснованны), главное населенный пункт, метраж и соответствие санпину