Каковы сроки ремонта по гарантии, если холодильник был куплен в магазине уцененных товаров?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, что мне делать или куда обращаться. Мы в магазине г. Всеволожска " товары с уценкой" купили новый холодильник. (За 40 тысяч рублей). В итоге холодильное отделение перестало работать . Вызвали мастера по гарантии, они сказали что неисправна какая то плата ; они её закажут и приедут опять. В итоге прошло 66 дней уже с дня нашего обращения. Мы в сотый раз позвонили в эту организацию, они чётко не называют причину почему эта деталь ещё к ним не пришла. И сказали что ещё надо подождать дней 40. И что они на этот срок продлят гарантию. Но столько времени прошло, мы уже три месяца грубо говоря без холодильника. Куда я могу обратится или какую претензию мне и куда написать чтобы решили мою проблему. Потому что это не реальные сроки. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Максимальный срок ремонта согласно ст.20 ФЗ о ЗПП — 45 календарных дней.
Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!