Могут ли через суд отобрать жилье за махинации застройщика?

Мне 68 лет, пенсионерка, ветеран труда, живу в квартире- новостройке 5 лет, право собственности получила год назад.

Сейчас у подрядчика и застройщика нашли какие-то махинации и какая-то женщина подала в суд на меня, с требованием отобрать право собственности и квартиру. Она настаивает, что мне незаконно продали квартиру. Могут ли отобрать квартиру?

, Галина Петровна, г. Анапа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне 68 лет, пенсионерка, ветеран труда, живу в квартире- новостройке 5 лет, право собственности получила год назад. Сейчас у подрядчика и застройщика нашли какие-то махинации и какая-то женщина подала в суд на меня, с требованием отобрать право собственности и квартиру. Она настаивает, что мне незаконно продали квартиру. Могут ли отобрать квартиру?
Галина Петровна

Галина, добрый вечер! Надо видеть конечно на чем основаны требования, но в целом можно сказать что если вы являетесь добросовестным приобретателем, закон будет на вашей стороне

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина Петровна, в этом вопросе надо разбираться очень и очень досконально. Сперва нужно посмотреть исковое заявление и Ваши документы на квартиру, понять на каком основании Вы её получили, какие основания заявляет эта истица и какая позиция у застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Петровна!

Опишите ситуацию более подробно. Когда вы купили имущество? У кого? На каком основании подали иск?

Лишение права собственности на имущество может быть осуществлено только в судебном порядке при наличии оснований.

Вероятно квартиру застройщик продал несколько раз. Но если недобросовестных действий с вашей стороны нет, то иск не может быть удовлетворен.

Вам нужно подготовить возражения на иск. Желательно привлечь юриста дабы не потерять право на квартиру.

Желаю удачи!

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Галина Петровна, по отношению к квартире Вы являетесь добросовестным приобретателем. То есть человеком, который выполнил все обязательства по сделке, нее зная о ее дефектности.

Почитайте, что говорит об этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и предсказать ход судебных разбирательств, необходимо видеть документы и знать все обстоятельства дела.