Что делать, если на меня повесили недостачу в магазине?

Здравствуйте, у меня такая проблема возникла, устроилась на работу, подписала бумаги о трудовом договоре где было прописано что испытательный срок 1 мес. сделали учет перед тем как мне встать на этот отдел, были не большие недостачи, проработала там две недели после чего мне предложили более стоющую работу и я сказала об этом хозяйке,за 4 дня до ухода, ревизию не сделали так как у нее не было времени, ревизия провелась только через неделю после моего ухода без меня, после чего она мне предъявила недостачу в размере 13 тысяч, затем не звонила не требовала с меня выплату около трех месяцев, после чего ко мне начал приезжать мужчина и требовать с меня выплату не достачи уже в размере 20 тысяч, после чего я пошла в полицию и хотела написать на него заявление но не стала, так как следователь меня переубедил и сказал что просто с ним переговорит, через пару дней хозяйка пошла в полицию и написала на меня заявление о недостачи уже в размере 29 тысяч, меня вызвали на допрос и сказали что, лучше решить все мирным путем отдать ей деньги пока не завели уголовное дело, я не согласилась. дальнейшие мои действия???? что делать в этой ситуации???

, Елизавета, г. Нижнеудинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елизавета, как правило, суд для работника это идеальный вариант Вы доказывать нечего не должны. В возбуждении уголовного дела полагаю откажут, это гражданский спор.

Если бывший работодатель провел ревизию, то вы имеете право ознакомиться с результатами и обжаловать их

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.