Как заплатить налог с дохода - квартиры и отразить в книге доходов

ИП доходы 6%, в счет оплаты по договору подряда получил квартиру, зачеты с заказчиком проведены в 2014г, акт приема передачи квартиры подписан 30.12.14г. Госрегистрация прав собственности 27.02.2015. Квартира не продана, в коммерческих целях не используется. Надо ли в книге доходов за 2014г отражать в основных средствах и платить налог 6% ? Я отразил сделку в книге 2015г 27.02.15 после регистрации прав в разделе 2 книги доходов , налог не заплатил так как выставлена на продажу. Правильно я поступил ?

, Виктор, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, здравствуйте.

Налогоплательщики на УСН доходы признают по кассовому методу. Это значит, что выручку от реализации покупных товаров надо учитывать на тот день, когда она поступила на Ваш банковский счет или в кассу.

При иных формах расчетов (в Вашем случае, при взаимозачете) доход учитывается на момент погашения задолженности перед вами (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Им является день подписания акта взаимозачета.

Налог уплатить необходимо вне зависимости от продажи квартиры.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

ИП доходы 6%, в счет оплаты по договору подряда получил квартиру, зачеты с заказчиком проведены в 2014г, акт приема передачи квартиры подписан 30.12.14г. Госрегистрация прав собственности 27.02.2015. Квартира не продана, в коммерческих целях не используется. Надо ли в книге доходов за 2014г отражать в основных средствах и платить налог 6%?

Да, в данном случае квартира является вашим доходом, так как получена в качестве оплаты выполненных вами работ (то есть в качестве оплаты предпринимательской деятельности).

Я отразил сделку в книге 2015г 27.02.15 после регистрации прав в разделе 2 книги доходов, налог не заплатил так как выставлена на продажу. Правильно я поступил ?

Нет. не правильно. Вы должны отразить доход на момент получения имущества. Это будет ваш доход от выполненных работ.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

А когда вы продаете квартиру — это будет доход от продажи имущества.

Да, здесь вы должны платить налог второй раз! Так как в понимании налогового законодательства в этой схеме получаете доход два раза.

ЗНАЧИТ Я ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИЛ ДОХОД — КВАРТИРУ В КНИГЕ ДОХОДОВ ЗА 2015г?
Виктор

То, что отразили — правильно, а что налог не заплатили — неправильно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! По схожей ситуации есть разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-11/59528

Вопрос: О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН (объект — доходы), при
получении в счет выполненных работ квартиры по договору участия в
долевом строительстве дома и при переуступке прав требования по данному
договору.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопрос уопределения доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему
налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает
следующее.
Пунктами 1 и 1.1 статьи 346.15
Налогового кодекса, Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
В соответствии со статьей 249
Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров
(работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных,
выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации
определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за
реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права,
выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также
погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом
(кассовый метод).
Учитывая изложенное, при получении индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в счет выполненных работ квартиры по договору долевого участия на ее приобретение в строящемся доме и проведении зачета взаимных требований доходы от реализации выполненных работ учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения на дату погашения задолженности (на дату проведения зачета взаимных требований). В случае дальнейшей переуступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, полученных налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем в качестве оплаты за выполненные работы, его доходы, по мнению Департамента, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переуступка прав требования производится налогоплательщиком вне рамок осуществления им предпринимательской деятельности.
При этом информируем, что по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и требующихся в этих целях
документах налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).

т.е. при последующей продаже квартиры вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры,, либо продать ее по истечение 3 лет с даты регистрации права собственности. Ну и налог конечно нужно уплатить в рамках УСН,

Виктор, все таки НК, в частности ч. 1 ст. 346.17 НК не связывает дату получения дохода в этом случае с датой регистрации права собственности, в разъяснениях Минфина приведенных выше, имущество фактически Вами получено 30.12.2014, а зачет проведен еще раньше поэтому доход в виде полученной квартиры следовало отражать в 2014 а не в 2015 году,

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор! Налог придется заплатить до продажи квартиры. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимости. В Вашем случае с 27 февраля 2015 года Вы стали собственником квартиры, то есть, считается что именно с этой даты Вы получили доход в виде квартиры.

Согласно п.1 статьи 347.16 НК РФ

1. В целях настоящей главы датой получения
доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и
(или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или)
имущественных прав,
а также погашения задолженности (оплаты)
налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Виктор
Клиент, г. Чебоксары

ЗНАЧИТ Я ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИЛ ДОХОД - КВАРТИРУ В КНИГЕ ДОХОДОВ ЗА 2015г?

Да, Вы все правильно сделали.