Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за 2016 по причине отсутствия в квартире?

Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за 2016 (в 2017 будет нельзя ) год за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Что касается периода до 01.01.2017, то, по моему мнению, данная новая норма не распространяется на период до 01.01.2017. Поскольку норма новая, то судебной практики по ней еще нет.

При этом обращу Ваше внимание, что заявление должно быть подано в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п.91 Правил №354)

С Уважением, Олег Рябинин.