Какие документы нужно приложить к ходатайству о пропуске исковой давности?

у меня умер отец 4.5 года назад мама унаследовала автомобиль который брался в кредит со страховкой, но не успел выплатить в полном обьеме и спустя 4.5 года банк подал в суд с иском взыскать долг по кредиту

, люба, г. Улан-Удэ
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день. Если все так, как Вы говорите, то нужно составить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Перед этим советую ознакомиться с материалами дела. В этом же ходатайстве ссылаться на представленные истцом документы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного ими по наследству (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Но учитывая, что у Вас с момента, когда должник перестал платить по кредиту, прошло 4,5 года, то истек срок исковой давности для обращения банка в суд, который составляет 3 года с момента, когда должник по кредиту нарушил срок оплаты.

Так что в суде следует заявить о пропуске истцом (банком) срока исковой давности, что должно являться основанием для отказе банку в иске.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, Вам нужно заявить ходатайство о пропущенных сроках. В таком случае ничего прикладывать не нужно, просто подайте ходатайство, судья увидит по датам документов, что срок пропущен.

С Уважением!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. При применении срока исковой давности устанавливает, когда истец узнал о нарушении своего права и и то, кто является надлежащим ответчиком по делу. Узнать надлежащего ответчика банк мог только после принятия наследства наследниками, то есть сроки будут исчисляться с момента принятия наследства. Во-вторых, кредит погашается траншами (ежемесячными платежами). И для каждого транша срок исковой давности отчитывается отдельно.