Бывшая жена моего гражданского мужа подала в суд на пени по алиментам, что можно предпринять?

Добрый день! бывшая жена моего гражданского мужа подала в суд на пении по алимантам. может встречный подать чтобы был переращет или что там по закону можно сделать?тк у нас трое не совершеннолетних детей.. алименты он платит по договоренности.(но был год что не платил,не было работы постоянной) сейчас у нас доход ниже среднего. подскажите как можно по законну решить ?? спасибо.

, валерия, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

алименты он платит по договоренности
валерия

По устной договоренности или у них заключено алиментное соглашение?

валерия
Клиент, г. Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНО У ПРИСТАВА.С ПОДПИСЬЮ

валерия

Если у мужа накопилась задолженность и он может доказать, что задолженность образовалась не по его вине, он вправе просить суд о снижении размера задолженности

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если же бывшая жена просит взыскать именно неустойку за неисполнение

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

То он вправе просить снижения размера неустойки .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение суда было по алиментам или было нотариальное соглашение??

Приставы не заключают соглашений.....

валерия
Клиент, г. Тюмень

НУ НЕ ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАТЬ.ПОСЛЕ РАЗВОДА ОНИ ВМЕСТЕ ОБОЮДНО МУЖ НАПИСАЛ ЧТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЭННУЮ СУММУ.... ЕМУ СРАЗУ СКАЗАЛИ ЕСЛИ НАРУТ ТО БЫВШАЯ В ПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).