Как правильно оспорить штраф за переход на запрещающий сигнал светофора?

Здравствуйте! Мне выписали штраф как пешеходу, за переход дороги на запрещающий сигнал светофора, с которым я не согласна, поскольку начала движение через дорогу на последних секундах зеленого сигнала светофора (светофор был с секундомером), закончила движение узе на красный, поскольку дорога была нечищена и я замешкалась спускаясь с поребрика на проезжую часть. Постановление не подписала, в протоколе написала оспариваю. Спросила у инспектора про доказательства моего правонарушения, он ответил, что видел он и видел его напарник, но инспектор, составляющий протокол сидел в машине, спиной к перекрекрестку и видеть меня не мог, а сотрудник гибдд, остановивший меня, сказал, что проверят меня на наличие штрафов (которых у меня нет), и выпишут предупреждение, если штрафов нет, но его сотрудник выписывать предупреждение отказался, сославшись на то, что я не признаю свое правонарушение. Подскажите, как правильно оспорить данный штраф.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оспаривайте. ссылаясь на то что инспектор заинтересован и не может быть свидетелем, а иных доказательств не предоставлено

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе помимо обжалования в суде, обратиться с жалобой к вышестоящему руководителю ГИБДД. В своей жалобе изложите все свои доводы, найдите 1,2 свидетелей. Даже если не получится со свидетелями, не расстраивайтесь, требуйте предоставление видео правонарушения. Бремя доказывания лежит на сотрудниках ГИБДД, пусть доказывают.
Удачи Вам. Буду признательна за положительный отзыв.