Управляющая компания изменила лицевые счета и перераспределила долг одного на всех собственников

у нас в квартире есть собственник с долей, который уже давно не живет в ней и не оплачивает, но его комната закрыта и мы не имеем к ней доступ. хил. компания произвела реструктуризацию и перераспределила счета из которых получается, что мы теперь должны оплатить за этого дольщика долги. в новых платежках долг переписан на всех нас и лицевые счета изменены. что делать ???

, илья, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Жалобу в прокуратуру коллективную составьте и подайте в прокуратуру и жил. инспекцию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Вы вправе подать жалобу на действия в УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Коммунальщики вправе «перекидывать» долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на общедомовые нужды. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация.

Коммунальщики руководствуются действующими Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также постановлением правительства РФ N344 от 16.04.2013, согласно которым все заботы по уменьшению потерь воды, по борьбе с незаконными подключениями и по сокращению долгов можно вполне законно переложить на плечи жителей.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Илья!

На каком основании управляющая компания изменила лицевые счета. данная процедура производится при волеизъявлении одного или всех собственников. Обжалуйте действия управляющей компании в суд и жилищную комиссию. перед обращением в суд и жилищную комиссию, предъявите им претензию в письменном виде с требованием устранить нарушение Ваших прав.

Удачи Вам, буду признательна за положительный отзыв.