Как вернуть проценты, которые потерял из-за пристава?

У меня такой вопрос , что делать в данной ситуации. С моего отца по постановлению суда взыскали 2 000 руб. 01.01.2016г., где он оплатил судебному приставу эту сумму 6.01.2016г. А 25.02.2016г.- он открыл вклад под 9% годовых на 6 месяцев положив на счет 100 тыс.руб. , но 28.11.2016 когда он пришел забрать проценты суммы ему сказали что с вклада было снято 2000 по постановлению пристава, хотя отец давно погасил данную задолженность , а вклад был потерн. Как теперь вернуть проценты, которые он потерял?

, Ксения, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов как неосновательное обогащение. Проценты взыскиваются как убытки.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать действия приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.
Желаю удачи!