Кража из торгового центра

Моего знакомого поймали в торговом центре за кражей проводов для телефона, общая сумма составила 430 рублей, на кассе его попросили пойти в комнату досмотра, попросили все выложить и он это сделал, после чего без всяких разговоров и предупреждений вызвали наряд полиции и его отвезли в участок где он просидел 3 часа, получил административное правонарушение, при нем оформили протокол и дело отправили в суд, скажите правильно ли поступила служба безопасности данного магазина?

, Виктор, снт. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В общем то хищение мелкое, уголовной ответственности не предусмотрено, поэтому привлекли к административной, сама охрана не уполномочена привлекать, поэтому вызвали полицию.

Статья 7.27. Мелкое хищение
КОАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Его же попросили, никто его не задерживал. Поэтому никаких нарушений тут нет. за мелкое хищение он получит штраф