Авторское право на фотографию на своем сайте

Здравствуйте. Конкуренты используют наши фото на своём сайте. Авторство доказать можем . Знаем что подобные прецеденты - по авторскому праву на фото есть. Чем вы можете помочь? Сколько это будет по времени и стоимости? Вы зафиксируете факт использования или мы? Какой план?

, Андрей Васильевич, г. Челябинск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится к нотариусу для фиксации доказательств на основании ст. 102, 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах. По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (стоимость от 10 т.р.).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Авторство доказать можем. Знаем что подобные прецеденты — по авторскому праву на фото есть. Чем вы можете помочь? Сколько это будет по времени и стоимости? Вы зафиксируете факт использования или мы? Какой план?
Андрей Васильевич

Необходимость фиксации доказательств у нотариуса, указанная коллегой, на мой взгляд, не является единственным решением в сложившейся ситуации. Если у Вас имеются эти фотографии с метаданными, подтверждающими принадлежность именно Вам (дату и время создания фотографий, модель камеры, параметры создания снимка, а в идеале — информацию о собственнике фото), либо имеется сам фотоаппарат с фотографиями — это будет являться надлежащим доказательством в суде (в случае возникновения судебного спора). Если же фотографии создавались фотографом по договору авторского заказа — договор и акт приема-передачи фотографий также является надлежащим доказательством. Поясните, какая именно помощь Вам необходима, чего Вы хотите добиться от конкурентов, незаконно использующих фотографии, исключительные права на которые принадлежат Вам. Можете обратиться ко мне в чате. С уважением, Татьяна.