Отвечает ли охрана детского сада за детей?

Здравствуйте, у меня сегодня ребенок вышел за территорию сада один! За ним пришел дедушка, и пока он разговаривал с воспитателем ребенок покинул территорию детского сада. Прошел через охрану один и открыл калитку самостоятельно, ребенку 4 года. Он сам перешел дорогу. Отвечает ли охрана детского сада за детей?

, Наталья, г. Ногинск
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё зависит от должностных обязанностей охранника. В обычных случаях сотрудник охраны обеспечивает безопасность детей а так же сотрудников учреждения на всей её территории. Следить за передвижением детей в детском саду обязан воспитатель (педагог).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Охрана не отвечает за безопасность детей в данном смысле так как в их обязанности входит охрана объекта от противоправных посягательств со стороны третьих лиц. Вход и выход детей это в полномочия охраны не входит. Данном случае виновник дедушка который получив ребенка не оказал должной осмотрительности за его наблюдением

С уважением Александр