Получение гражданства РФ гражданином Германии

Добрый день! Я гражданка РФ. Проживаю в Германии 20 лет, имею бессрочный вид на жительство. Мой сын рождён в Германии, соответственно, имеет немецкое гражданство. Ему 18 лет. Он хочет приобрести гражданство РФ. Должен ли он для этого отказаться от немецкого?

, Татьяна Риферт, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Одно из требований получения гражданства РФ, является отказ от предыдущего гражданства.

п.г ч.1 ст. 13 Закона о Гражданстве.

обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

На практике же бывают ситуации, когда граждане уведомляют свою страну о получении гражданства РФ, а компетентные органы тех стран фактически игнорируют такие уведомления и не лишают гражданства своей страны, так как у них предусмотренна другая процедура лишения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для получения российского гражданства он должен отказаться от немецкого обратившись в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Международного договора между РФ и Германией о двойном гражданстве нет.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.