Как регулируется выплата алиментов в случае подачи иска в суд, а затем по добровольному соглашению?

Добрый день! подскажите такой вопрос: на основе добровольного соглашения с бывшим мужем о выплате алиментов я отозвала исполнительный лист, если меня что-то не будет устраивать я могу его снова вернуть судебным приставам. с какого срока начнут взыскивать алименты с момента новой подачи или в течении всего срока, за который произошел перерыв в официальном взыскивании?

, Арина, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Арина. подать на исполнение исполнительный лист приставам можно в течение всего периода, на который назначены выплаты. Если должник прекратит исполнять свои обязанности, то, пока не истёк срок действия исполнительного листа, к приставам можно пойти в любой момент.

Арина
Клиент, г. Москва

а "отпуск" в официальных выплатах будет учитываться? н-р я отозвала лист 15.01.2013, а подала снова 15.01.2017г. официальные алименты будут начисляться с 15.01.2017 или этот пропуск тоже будет учитываться и начислится долг?

Задолженность по алиментам начисляется:

— с момента подачи заявления в суд. По закону алименты будут начислять с момента подачи женщиной заявления в суд о взыскании алиментов. Однако это делают не раньше, чем за три предшествующих года. Взыскание алиментной суммы за более давние годы пресекается законом, и этот вопрос решается только судом. Тут женщина должна доказать, что она пыталась всякими способами истребовать помощь на ребенка с его отца, но он ничего так и не выплачивал;
— решение, вынесенное судом, на срок начисления алиментов не влияет. Начисления алиментов начинается с той даты, которую женщина поставила в своем исковом заявлении. То есть, с той даты, которой заявление было принято судебной канцелярией, а не с момента вынесения судебного решения, как думают многие женщины;
— трехлетний срок, за время которого возможно удержание алиментов имеет значение только при первоначальных требованиях. Если же решение об уплате алиментов судом было вынесено, но алиментчик очень долго ничего не платил на ребенка, то удержание алиментной суммы возможно за все время неуплаты долга, даже если оно будет больше трех лет;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.