Обязана ли оплачивать пени или только сумму основного долга?

добрый день,была задолженность в компании эйвон более 2-х месяцев назад начислены пении обязана ли я их оплачивать или только сумму основного долга???

, ксения, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В связи с чем начислен долг, у вас были какие-то договорные отношения?

По общему правилу

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....

вы работаете через сайт через личный кабинет? Если да-то поищите там информацию о том, на каких условиях вы с ними сотрудничаете.

Они могут начислять вам все что хотят, но пусть докажут тогда, что вы им должны.

Если вы получали товар и не вернули его им то оплата действительно должна быть произведена, если же вы его не получили, то начислять не за что.

Если есть претензии со стороны клиента — пишите на сайте рекламацию- претензию по данному товару и возвращайте его.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если между вами заключен договор, где прописана обязанность по уплате пеней в результате просрочки, то обязаны. Если этого в договоре нет, или между вами вообще нет договора, то смысла нет платить то, что не предусмотрено договоренностью или не установлено по решению суда

ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Это зависит от содержания вашего договора, пени взыскивают если они установлены. В этом случае, если Вы их не выплатите, более чем вероятно обращение Вашего кредитора за данной суммой в суд.

ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....