Можем рассчитывать на неустойку, если согласимся на обмен?

Застройщик, переносит срок сдачи дома, уже год назад , как должен сдаться дом, мы написали письмо о расторжении ДДУ , застройщик предложил нам обмен с нашей доплатой в 100 тыщ., если мы согласимся на обмен выплатят ли нам неустойку ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы согласитесь на обмен, то скорее всего по данной квартире на неустойку вы рассчитывать не сможете. Для точного ответа нужно знать каким образом застройщик собирается оформить этот обмен документально.

В случае расторжения договора с застройщиком в одностороннем порядке в связи с нарушением срока передачи квартиры более чем на 2 месяца, застройщик обязан в течение 20 рабочих дней выплатить помимо стоимости самой квартиры еще и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а если участником долевого строительства является гражданин — в двойном размере. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. (п. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ)