Каков порядок возврата неисправной кофеварки на 14 день после покупки?

Купил в магазине DNS кофеварку, при покупке продавец доставал товар для ознакомления и проверки целостности, но при прибытие домой была обнаруженна небольшая трещина на корпусе, на 13 день использования кофеварка стала пропускать воду через дно, сегодня 14 день со дня покупки как мне действовать в магазине по поводу возврата?

, Sergey Voropaev, г. Мичуринск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если с момента приобретения кофеварки не прошло 15 дней и в нем обнаружился недостаток, то вы вправе выдвигать любое требование из перечисленных в ст. 18 закона «О защите прав потребителей», то есть возврат, обмен или бесплатное устранение недостатков. Продавец имеет право провести дополнительную проверку качества или экспертизу, срок которой ограничен 20 днями, после истечения, которых в случае неудовлетворения ваших требований, продавец будет выплачивать неустойку в размере 1% от цены кофеварки в день. Если вы потребовали возврата денег, то тот же самый срок составляет 10 дней, продавец обязан, либо удовлетворить ваше требование, либо предоставить заключение об исправности кофеварки или о вашей вине в возникновении недостатка. Но поскольку кофеварка стоит у вас дома и ни какой экспертизы не проводилось, то такого заключения нет и начиная с 11 дня с момента подачи претензии можно будет считать неустойку. Если продавец потребует предоставить кофеварку для проведения проверки качества или экспертизы – пусть проводят. Доставка кофеварки при этом должна проводиться силами продавца или за его счет. При передаче кофеварки обязательно составьте подробный акт передачи.
Когда продавец примет решение ваши требования удовлетворить, не спешите требовать неустойку за просрочку (если таковая будет). Прежде всего пусть он это решение воплотит в жизнь, а уже после этого можете писать претензию с требованием выплатить неустойку за просрочку выполнения ваших требований относительно кофеварки с недостатками. Не выплатят добровольно, можно будет обратиться в суд.

Успехов Вас и удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства на основании ст.18 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд сиском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!