Как вернуть деньги, которые были удержаны из зарплаты без обоснования причин?

Я работала в магазине продавцом. При ревизии обнаружили недостачу 10тыс. руб. Эту сумму частично (20%) оставляли с зар. платы. Я полностью погасила эту сумму. Но позже выяснилось что мне добавили еще 10тыс. руб. и продолжали удерживать 20% зар. платы при этом я ничего об этом не знала, мне не сообщили откуда эта недостача. Бухгалтер так же не может внятно мне объяснить откуда эта сумма. Смогу ли я как-либо через суд доказать это и получить эти деньги обратно, т.к. мне не хотят их возмещать?

, Наталья, п. Балезино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас заработная плата оформлена официально, т.е. вы сможете доказать что должны были получить за расчетный период определенную сумму по трудовому договору, но не получили ее — то вернуть средства возможно.

В целом процедура инвентаризации и оформления недостачи практически не соблюдается никем из работодателей, что зачастую и приводит к положительному решению в суде для работника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает Законодательство РФ. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя.

С Уважением, Надежда.