Является ли регистрация фиктивной, если наниматель оформил аренду, но фактически не проживает в доме?

И снова, здравствуйте!

Наймодатель и наниматель заключили договор коммерческого найма дома и участка 1 февраля 2017 года на срок менее 1 года, с целью избежать регистрацию обременения в Росреестре, и возможностью продлевать Договор по необходимости каждые 11 месяцев. Так же подписан Передаточный акт, где указано, что Наймодатель передал, а Наниматель принял дом, земельный участок и имущество 1 февраля 2017 года. Но со слов Нанимателя будет использовать недвижимость для проживания только с МАЯ 2017. По согласию сторон Договор является основанием для регистрации Нанимателя по месту жительства. После заключения обратились в УВМ МВД для регистрации Нанимателя. На вопрос сотрудника УВМ проживаете ли вы по данному адресу, Наниматель ответил, что будет проживать с мая месяца, на что сотрудник сказал: "приходите в мае, так ка вы на сегодня там не проживаете". Мы сослались на Договор найма, на то что недвижимость передана для использования по назначению. После споров мы настояли на приеме документов для регистрации Нанимателя. Документы приняли и в итоге зарегистрировали Нанимателя, но при этом сотрудник УВМ постоянно говорил, что это фиктивная регистрация.

Прав ли сотрудник УВМ? Будет ли фиктивной регистрацией,если наниматель недвижимость и имущество получил, но не заселился на момент подачи документов на регистрационный учет?

Есть ли разница между фактическим ЗАСЕЛЕНИЕМ и передачей недвижимости и имущества от Наймодателя к Нанимателю?

, Александр, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Прав ли сотрудник УВМ? Будет ли фиктивной регистрацией, если наниматель недвижимость и имущество получил, но не заселился на момент подачи документов на регистрационный учет?

Сотрудник полиции прав. Такую регистрацию можно считать фиктивной, т.к. будучи зарегистрированным наниматель фактически не проживает в жилом помещении.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Важно также учитывать случаи при которых регистрация является обязательной.

Есть ли разница между фактическим ЗАСЕЛЕНИЕМ и передачей недвижимости и имущества от Наймодателя к Нанимателю?

Главным моментом в данном вопросе является факт проживания в жилом помещении, в котором зарегистрирован гражданин. Остальное значения не имеет