С какого момента наступает полная правоспособность совершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планируем поездку в Европу, дата вылета выпадает на день моего восемнадцатилетия, нужно ли мне будет согласие от родителя(ей) на границе?

, София, г. Мытищи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно — вам исполнится в день вашего рождения 18 лет, то вы уже будете являться совершеннолетним.

С Уважением, Надежда.

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти (ст. 17 ч. 1 ГК РФ).

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.
Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ч. 1 ГК РФ).

Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

Езжайте, отдыхайте!