Можно ли доверенному лицу оформлять доверенность?

Я действую по доверенности на офомление купли-продажи земельного участка,могу ли я оформить доверенность на сбор документов в кадастровых органах для получения разрешения на строительство

, Михаил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в Вашей доверенности есть право передоверия — можете. В противном случае — нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если в доверенности указано право передоверия, то можете. В силу ст. 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

С Уважением, Надежда.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте! Только в том случае, если Вы наделены в доверенности полномочиями передоверия. В противном случае — нет