Правомерность действий зав отделением детской поликлиники

Зав. отделением отказывается подписывать мед.карту для садика, аргументируя, что мы не сделали прививки. Правомерны ли ее действия? Если нет, что можно предпринять по устранению данной проблемы?

, Эльзида, г. Уфа
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльзида!

Нет, действия зав. отделением не правомерны.

В Медкарту вносятся сведения, о состояние здоровья ребенка в текущий период. Отсутствие вакцинопрофилактики не является заболеванием и не может являться показанием к отстранению от посещения ДДУ.

1. Отстранить об посещения ДДУ можно при наличии условий по ч. 2 ст. 5 ФЗ Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ отказ от вакцинации влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

2. Письмо Уполномоченного при Президенте по правам ребенка от 02.03.2016 № УПР/25.

Обращайтесь к главному врачу данной медицинской организации для разрешения возникшей ситуации, Управление здравоохранения, Следственный комитет.

С Уважением, Макаревич Ю.С.