Использование товарного знака, принадлежащего ООО, индивидуальным предпринимателем

Добрый день! Я являюсь 100% учредителем и руководителем ООО. У моего ООО имеется зарегистрированный товарный знак (знак обслуживания). Сейчас я (в целях экономии налогов)дополнительно получаю статус ИП. Виды деятельности ООО и ИП, заказчики и т.п. одинаковые. Вопрос: могу ли я в своей деятельности в качестве ИП использовать товарный знак своего ООО, и что для этого необходимо сделать? Как мы понимаем, конфликты с использованием товарного знака в данной ситуации исключены.

, Константин, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Да, действительно, конфликты между ООО и Вами как ИП исключены. Но так как все-таки правообладателем является юридическое лицо, а осуществление деятельности Вы планируете под этим товарным знаком как ИП, считаю, что верным решением в подобной ситуации будет заключение лицензионного договора между ООО и ИП, предоставляющего право использования товарного знака Вам как индивидуальному предпринимателю (статья 1235 ГК РФ):.

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить
другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или
такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным
лицензиату.

Второй вариант — если Вы больше не планируете использовать в деятельности ООО данный товарный знак, можно оформить его передачу ИП посредством отчуждения (статья 1488 ГК РФ):

1.По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна
сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном
объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для
индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне —
приобретателю исключительного права.

Желаю Вам удачи. Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чате. С уважением, Татьяна.