Из декрета в декрет и расчет декретных выплат

Здравствуйте! Я военнослужащая, с 1 января 2016 года по 7 февраля 2016 года была в основном отпуске, а с 8 февраля 2016 года ушла в отпуск до 1,5 лет, нахожусь в этом отпуске по сей день. Но 20 марта 2017 года пойду на 140 суток по беременности и родам вторым ребёнком. Последнее денежное довольствие было начислено за полный январь 2016 года и за 4 дня февраля 2016 года. Правильно ли я понимаю, что 140 суток будут насчитывать исходя из полностью оплаченного января месяца?

, Мария, г. Новосибирск
Павел Сутулин
Юрист
Правильно ли я понимаю, что 140 суток будут насчитывать исходя из полностью оплаченного января месяца?

Нет. Расчетным периодом для целей исчисления пособия по беременности и родам по умолчанию являются два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть в Вашей случае 2015 и 2016 годы. При этом по просьбе работника годы расчетного периода, в которых имелись периоды отпусков по беременности и родам или по уходу за ребенком, могут быть заменены на предшествующие, если это приведет к увеличению размера пособия.