Оплата больничного листа, если на данном предприятии работаю почти год

Я на больничном. На данной работе работаю до открытия больничного листа 357 дней. Общий стаж 10 лет. Для оплаты больничного надо доход за 770 дней. В ПФР ответили что данную информацию предоставляют по запросу организации. Что мне делать, чтобы получить оплату больничного в полном объеме а не по предоставленной справке с предыдущей только работы. За данный период с 2015 по 2017 года это 3 ье место работы. Я предоставляла с последней работы только справку.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для оплаты больничного надо доход за 770 дней.
Ольга

вы не совсем правильно понимаете.

1. Если больничный в 2017 году открыт, то нужно предоставить справки о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС, со всех мест работы за 2015 и 2016 год. По общему правилу — за два календарных ( с 01.01 по 31.12) года, предшествующих году наступления страхового случая (больничного).

2. Для расчета пособия средний заработок определяется делением сумм заработка за 2015 и 2016 на 730 (а не 770).

3. Вы имеете право запросить у всех бывших работодателей соответствующие справки по форме приказа №182н (там знают) и вам обязаны их выдать в трехдневный срок. И только в случае, если работодатель ликвидирован, то такая информация может быть запрошена через нынешнего вашего работодателя в ПФР. Для этого есть специальная форма заявления, которую вам выдадут на нынешней работе.

4. Справки можно донести и позднее (срок — до трех лет), тогда пособие будет пересчитано.