Кто принимает решение о применении статьи 98 п 3 ФЗ 229 об исполнительном производстве?

Добрый день, подскажите кто принимает решение о применении ст 98 п 3 ФЗ 229-фз об исполнительном производстве. Или самому должнику надо просить в заявлении о применении в отношении него данной статьи?

, Александр, г. Пермь
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Решение в любом случае принимает пристав исполнитель, он является процессуально независимым лицом. Решение об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина принимается по результатам испол. производства, так же моет быть рассмотрено письменное обращение должника.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Решение принимает судебный пристав исполнитель и выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

1.Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях

При этом должник может самостоятельно ходатайствовать о вынесении такого постановления.