Влияет ли на раздел имущества факт измены в браке и как будет происходить раздел при разводе?

Хочу развестись с мужем. Он мне изменяет. У меня в собственности 2 квартиры, кооперативный гараж, земля и дом, у него в собственности комната, гараж и автомобиль. Как будет происходить деление имущества? У нас есть сын 19 лет. Доля в одной квартире мне досталась по наследству.

, Любовь, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Любовь, здравствуйте. Имущество, нажитое Вами в период брака (полученное по возмездным сделкам), является совместной собственностью, т.е. в случае раздела делится пополам. Все полученное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, как в Вашем случае) — личное имущество одного из супругов и разделу не подлежит. Надо знать конкретно: на основании каких документов и когда приобретено то или иное имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Влияет ли на раздел имущества факт измены в браке
Любовь

Нет, к сожалению.