Ребенок порвал паспорт, нужно ли идти в полицию и оплачивать штраф для его замены?

Добрый день! Ребёнок порвал страницы в паспорте. Я позвонила МФЦ, сказали что я обязана предоставить постановление с отдела полиции о порче и оплатить штраф. Обязана ли я идти в полицию если не считаю порчу умышленной, должна платить штраф?

, Мария, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос о вашей вине и умысле будет рассмотрен привынесении поставновления о привлечении вас к административной ответственности. МФЦ обоснованно требует постановление .

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакци

и)