ИП на патенте - розничная торговля ювелирными изделиями, каковы плюсы и минусы?

Здравствуйте. Организация хочет открыть еще один магазин в Москве (розничная торговля ювелирными издмелиями), хочет минимум налогов и отсутствие проверок по кассовой дисциплине. Руководитель открыть ИП.

Возможно ли зарегистрировать ИП и получить на него патент на розничную торговлю ювелирными изделиями в Москве?

ИП у него может иметь регистрацию или в Москве или в

Дагестане т.е. он может зарегистрировать ИП на себя или на сына, один прописан в Москве, другой в Дагестане. Но магазин будет именно в Москве.

Возможно ли зарегистрировать ИП на патент в нашем случае, на кого лучше, плюсы и минусы?

, Татьяна, г. Владимир
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

1. Необходима ювелирная лицензия.

2.Разрешение на ювелирную деятельность выдается Российской государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Российской Федерации через государственные инспекции пробирного надзора по месту нахождения организации.

3.Осуществление ювелирной торговли без свидетельства о постановке на специальный учет в инспекции пробирного надзора считается незаконным предприятием на территории РФ и карается в соответствии с уголовным кодексом с конфискацией полученных в результате деятельности драгоценностей и прибыли.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за информацию. А что в отношении патентной системы налогообложения?

Исключено. При данной деятельности ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Возможно ли зарегистрировать ИП и получить на него патент на розничную торговлю ювелирными изделиями в Москве?

Да, возможно. Патент может получить ИП.

ИП у него может иметь регистрацию или в Москве или в Дагестане т.е. он может зарегистрировать ИП на себя или на сына, один прописан в Москве, другой в Дагестане. Но магазин будет именно в Москве.

Это не имеет значения. Здесь главное чтоб сам объект — магазин был в Москве.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения,указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
Возможно ли зарегистрировать ИП на патент в нашем случае, на кого лучше, плюсы и минусы?

Здесь нет разницы на кого. Только имейте в виду, что патент может применять только ИП. Вы написали, что магазин открывает организация. Так вот все докумены в данном случае будут оформлены на ИП. Организация к этому не будет иметь никакого отношения.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Да есть организация которая занимается этим же видом деятельности но сейчас планируется еще ИП. Кроме Вас мне еще ответили что с этим видом деятельности нужна ювелирная лицензия и исключена ПНС. Есть ли какие то ограничения по данному виду деятельности для ИП на патенте

Есть ли какие то ограничения по данному виду деятельности для ИП на патенте

На ПСН может переводится любая розничная торговля. Торговля ювелирными изделиями сюда тоже относится. Единственное ограничение по применению патента — площадь до 50 кв.м.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Кроме этого на патент могут быть переведены другие схожие виды деятельности.

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;
Кроме Вас мне еще ответили что с этим видом деятельности нужна ювелирная лицензия и исключена ПНС

Так что, здесь лучше за комментариями обратиться к Булатовой Ирина. Может она приведет положения Налогового кодекса, на которых делает такие выводы.