Могут ли отпустить после суда, если ущерб потерпевшим выплачен?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мой брат находится в сизо. Статья 158ч2 п.а б. До этого он не привлекался к уголовной ответственности, преступление средний тяжести. Ущерб пострадавшим уже выплачен, но следователь не успевает закончить дело вовремя и поэтому будет суд о дальнейшей меры пресечения. За то время когда он находился в сизо собрали все характеристики которые могли и все положительные. Потерпевшие претензий не имеют. Могут ли его выпустить под подпиской после этого суда?

, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Екатерина, конечно, могут. Странно, что его вообще арестовали по ст.158 ч.2. По преступлениям средней тяжести вообще крайне редко арестовывают. Скорее всего эпизод не один, а несколько, так? Передайте все документы, что вы собрали, адвокату, он в судебном заседании их приобщит и попросит изменить меру пресечения. Хорошо бы ещё потерпевшие на суд пришли и высказались по поводу того, что они также не возражают против изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

С уважением

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.С учётом того Вы написали мера пресечения может быть изменена.

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см.Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и формамедицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см.Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
следователь не успевает закончить дело вовремя и поэтому будет суд о дальнейшей меры пресечения.
Екатерина

Основания для изменения меры пресечения указаны в Ст. 110УПК РФ.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ)
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
Марина Смирнова
Юрист

если не прошло полгода с момента заключения под стражу, то навряд ли, хотя возможно все