Когда можно не писать заявление о вступлении в наследство?

Нужно ли писать заявление на вступление в наследство если один наследник прописан в квартире, имеет долю в собственности и ранее вступал в наследство на другую часть этой квартиры, другой наследник не прописан и не имеет частей в собственности.

, Валентина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

другой наследник не прописан и не имеет частей в собственности.
Валентина

Во избежание дальнейших недоразумений, лучше обратиться к нотариусу в установленный законом срок, и подать заявление о принятии наследства.

Валентина
Клиент, г. Воронеж

дело в том что нотариус сказал что заявление можно не писать, т.к. прописан, имеет долю в собственности и вступал в наследство ранее на другую долю. а тому кто не прописан и не имеет доли нужно писать. Хотелось бы подстраховатся

прописан, имеет долю в собственности и вступал в наследство ранее на другую долю.
Валентина

Да, такой наследник в случае спора считается фактически принявшим наследство, но заявление о принятии наследства по другому основанию и о выдаче свидетельства о праве на наследство писать всё-таки нужно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!