Можно ли получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?

Добрый день!

сыну исполняется 18 лет 15 апреля 2017 года. На неделе пришла повестка о явке в военкомат 30 мая 17 года на медкомиссию и заседание призывной комиссии. Взял повестку и росписался муж. Имели ли право принести данный документ до достижения 18-ти лет? Каким образом получить отсрочку для поступления в вуз и могут ли призвать в армию в весенний призыв, если уже будут результаты прохождения медкомиссии, а в вуз ещё поступить не успеет?

Спасибо за ответ.

, Жанна, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Могли, т.к. явиться он уже должен после того, как 18 уже исполнится. Далее по вопросу.Если 18 лет исполняется после окончания 11 классов.
Отсрочка дается до 1 октября года
окончания школы для поступления в вузы, но при условии, что выпускник
успешно сдаст ЕГЭ и получит аттестат.Отсрочку от армии при обучении в вузе в следующих случаях:

если после школы поступает в вуз на аккредитованную специальность
бакалавриата или специалитета на очную форму обучения. Отсрочка дается
на время учебы – 4 или 5 лет.
если в год окончания бакалавриата поступает на аккредитованную
специальность магистратуры на очную форму обучения. Отсрочка дается на
время учебы – 2 года.
если поступает на аккредитованную специальность аспирантуры вуза на
очную форму обучения. В случае поступления в аспирантуру научной
организации необходимо только наличие у научной организации лицензии на
право ведения образовательной деятельности. Отсрочка дается на время
учебы – 2 года.
отсрочка дается на 1 год после окончания аспирантуры для защиты диссертации

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 24

Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, Вы пишите " если 18 лет исполняется после окончания 11 классов."..

Сыну 18 исполняется в апреле ( во время учебы в школе), меняет ли это ситуацию ?

Могут ли его призвать в весенний призыв после прохождения медкомиссии и ещё до подачи документов в вуз?

Во время учёбы в школе призвать не могут по определению)) Возможно, Вам сразу дадут отсрочку на полгода, потому что по закону учащемуся её обязаны дать автоматически

Если можно, вместо спасибо нажмите плюсик, и пусть наш админ покраснеет вместе со мной, за то что так нагло напрашиваюсь. Удачи Вам