Могу ли я претендовать на наследство, если не указана в завещании?

Здравствуйте, недавно умерла бабушка у нее было трое детей . Моя мама которая тоже умерла, тетя и дядя . Бабушка оставила завещание дома на тетю с дядей. Могу ли я претендовать на наследство?

, Елена, г. Казань
Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

Да, можете, как правопреемник

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы относитесь к этим категориям граждан, то Вы вправе наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась Вам при наследовании по закону.

Либо оспорить завещание и далее решать этот вопрос.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При наличии завещания, наследуют наследники по завещанию.

Внуки могут претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, только в случае, если они призываются к наследованию в качестве иждивенцев наследодателя. Т.е. на день открытия наследства Вы должны быть нетрудоспособны и не менее года должны были находится у бабушки на иждивении.