Что делать, если просрочил выплату в ПФР?

Добрый день!

Открыл ИП в 2016 году. Деятельность никакую не вел и хочу закрыть ИП. Как я понимаю, я просрочил выплаты в ПФР. Какие штрафы , пени меня ожидают и как все погасить?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За просрочку уплаты страховых взносов вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (10%) за каждый день просрочки. Взносы и пени необходимо уплатить в налоговую по месту жительства ИП.

Для закрытия ИП вам нужно в ИФНС подать заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП закроют в течение 5 дней.

Также вам необходимо сдать нулевую налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения. За просрочку сдачи деклараций штраф составляет 1000 руб.

Обратитесь в пенсионный фонд
Крылов Андрей
Вам необходимо обратиться в ПФ
Шкалева Ирина

Боюсь, что ПФР уже ничем не поможет) С 2017 года все задолженности по взносам и текущие платежи администрируются налоговой.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Николай. Для закрытия ИП нужно написать об этом заявление в налоговую. При этом не забывайте что нужно еще сдать отчеты, даже если вы не вели деятельность. Пени за просрочку платежа зависят от срока просрочки. Обратитесь в пенсионный фонд и попросите сделать расчет, Вам выдадут квитанцию где будет и основная сумма долга и пени. По этой квитанции оплатите в банке. И советую не тянуть, чем раньше оплатите тем будет меньше сумма.

Ирина Шкалева
Юрист

Вам необходимо обратиться в ПФ по месту регистрации ИП и получить там расчет Вашей задолженности. В настоящее время в ПФ дают все исчерпывающие консультации, а также расчеты с начисленными штрафными санкциями. Размер штрафных санкций зависит от суммы неоплаченных страховых взносов (за основу берется возраст ИП) и периода просрочки.