Может ли солдат срочной службы поступить на обучение в военное училище?

сын служит срочную службу в хабаровском крае хочет поступить в военное училище в благовещенске камандир рапорт не принемает скажите прав ли он и куда обратиться за помощью

, Нина,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

То есть, если возраст подходит и Ваш сын удовлетворяет требованиям, то можно попытаться поступить. Если командование не принимает рапорт. то стоит обратиться в военную прокуратуру.