Как подать на экспертизу ДНК и взыскать алименты с отца иностранца?

На данный момент в положении как подать на отца иностранца на алименты нахождение мое в России

, Ксения, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения добрый день.Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения ответчика. Т.е если Вы знаете где находится донный гражданин, то в этом случае исковое можно подать туда. Но при этом Вам самой туда придётся являться в суд. В случае, если Вы не знаете о его месте нахождения, то исковое можно подать по месту Вашей регистрации, но при этом суд долго будет искать ответчика. Далее экспертиза ДНК не дешевое удовольствие, раз Вы запрашиваете, то Вам и оплачивать. Конечно все это можно взыскать с ответчика ( если его найдут ). Подведя итог выше сказанному очень Вам порекомендую найти юриста который Вам поможет в решении Вашей проблемы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.