В постановлении N925 по 223 ФЗ действует правило 50%?

Добрый день, вопрос по постановлению N925 по 223ФЗ: (Аукцион с "шагом") : "заявка содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора"

действует ли тут правило из 44фз (если в заявке товаров российского происхождения более 50%, то снижения на 15% конечной цены не будет)?

или нужно поставлять весь товар российского происхождения, чтобы потом цену не снизили?

, Александра, г. Екатеринбург
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!
Вы говорите о разных законах, которые регулируют процедуру закупки: 223 ФЗ и 44 ФЗ.
Если заказчик проводит закупку в рамках 223ФЗ, то необходимо руководствоваться конкретным положением закупок конкретного поставщика. Данное положение заказчик разрабатывает самостоятельно и в этом случае необходимо учитывать требования указанного Вами Постановления №925, то есть применить п. 3.
44 ФЗ распространяться на действия закупки в этом случае не будет.
Но рекомендую уточнить момент, в соответствии с каким ФЗ заказчик осуществляет закупку, в которой Вы хотите принять участие.

В любом случае можете запросить разъяснение по процедуре в процессе подачи заявок на участие, до последнего дня.
С уважением,
Свиридова Анастасия

Дополнение.
Обратите еще внимание, что в соответствии с п. 7 действие постановления не распространяется на закупки, извещения о проведении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу настоящего постановления, т.е. до 01.01.2017 г.